可以得到当前系统信息的脚本sysinfo.vbs


复制代码 代码如下:

if (lcase(right(wscript.fullname,11))="wscript.exe") then
set objshell=wscript.createobject("wscript.shell")
objshell.run("cmd.exe /k cscript //nologo "&chr(34)&wscript.scriptfullname&chr(34))
wscript.quit
end if
with wscript.arguments
if .count>0 then
ipaddress="."
outfile=""
username=""
password=""
viewtype=0
program=0
for arg=0 to .count-1
select case left(lcase(.item(arg)),2)
case "/h","/?","\h","\?"
usage()
wscript.quit
case "/r","\r"
if arg+3<=.count-1 then
ipaddress=.item(arg+1)
username=.item(arg+2)
password=.item(arg+3)
else
wscript.echo "Arguments Error!"&vbcrlf
usage()
wscript.quit
end if
case "/v","\v"
viewtype=1
case "/o","\o"
outfile=.item(arg+1)
case "/a","\a"
program=1
end select
next
end if
end with

on error resume next
if outfile<>"" then
set fs=createobject("scripting.filesystemobject")
showerr()
set of=fs.opentextfile(outfile,8,true)
showerr()
end if
wscript.echo "Getting Infomation...."&vbcrlf
set objlocator=createobject("wbemscripting.swbemlocator")
showerr()
set objswb=objlocator.connectserver(ipaddress,"root/cimv2",username,password)
showerr()
on error goto 0

set obj1=objget("win32_computersystem")
set obj2=objget("win32_operatingsystem")
set col3=objswb.instancesof("win32_processor")
set obj4=objget("win32_logicalmemoryconfiguration")
set obj5=objget("win32_bios")
set obj6=objget("win32_displayconfiguration")
set col7=objswb.instancesof("win32_diskdrive")
set col8=objswb.instancesof("win32_logicaldisk")
set col9=objswb.instancesof("win32_networkadapterconfiguration")
set col10=objswb.instancesof("win32_quickfixengineering")
if program=1 then
set objswb1=objlocator.connectserver(ipaddress,"root/default",username,password)
set obj11=objswb1.get("stdregprov")
end if

wnl "OS Info :"
wnl " Computer Name : "&obj1.name
wnl " User Name : "&obj1.username
wnl " Domain : "&obj1.domain
domainrole=""
select case obj1.domainrole
case 0
domainrole="Workstation"
case 1
domainrole="Member Workstation"
case 2
domainrole="Server"
case 3
domainrole="Member Server"
case 4
domainrole="Backup Domain Controller"
case 5
domainrole="Main Domain Controller"
end select
with obj2
wnl " Domain Role : "&domainrole
wnl " Caption : "&.caption
wnl " Organization : "&.organization
wnl " Registered User : "&.registereduser
wnl " Install Date : "&timeformat(.installdate)
wnl " Last BootUp Time : "&timeformat(.lastbootuptime)
wnl " Windows Directory : "&.windowsdirectory
if viewtype=1 then
wnl " System Directory : "&.systemdirectory
wnl " Boot Device : "&.bootdevice
wnl " Country Code : "&.countrycode
wnl " CSName : "&.csname
wnl " Description : "&.description
wnl " Manufacturer : "&.manufacturer
wnl " Serial Number : "&.serialnumber
wnl " Version : "&.version
wnl " System Type : "&obj1.systemtype
wnl " System Startup Delay : "&obj1.systemstartupdelay&"s"
wnl " System Startup Options : "&obj1.systemstartupoptions(0)
for i=1 to ubound(obj1.systemstartupoptions)
wnl space(28)&obj1.systemstartupoptions(i)
next
end if
end with

wnl vbcrlf&"Processor Info :"
wnl " Number Of Processors : "&obj1.numberofprocessors
for each obj3 in col3
with obj3
wnl " Device ID : "&.deviceid
wnl " Name : "&.name
wnl " Current Clock Speed : "&.currentclockspeed&"MHz"
wnl " Description : "&.description
if viewtype=1 then
wnl " Ext Clock : "&.extclock&"MHz"
wnl " L2 Cache Size : "&.l2cachesize&"KB"
wnl " L2 Cache Speed : "&.l2cachespeed&"MHz"
wnl " Processor Id : "&.processorid
wnl " Manufacturer : "&.manufacturer
wnl " Socket Designation : "&.socketdesignation
wnl " Address Width : "&.addresswidth&"Bit"
wnl " Data Width : "&.datawidth&"Bit"
end if
end with
next

with obj4
wnl vbcrlf&"Memory Info :"
wnl " Total Physical Memory : "&cint(.totalphysicalmemory/1024)&"MB"
wnl " Free Physical Memory : "&cint(obj2.freephysicalmemory/1024)&"MB"
if viewtype=1 then
wnl " Total PageFile Space : "&cint(.totalpagefilespace/1024)&"MB"
wnl " Total Virtual Memory : "&cint(.totalvirtualmemory/1024)&"MB"
wnl " Available Virtual Memory : "&cint(.availablevirtualmemory/1024)&"MB"
end if
end with

if viewtype=1 then
wnl vbcrlf&"BIOS Info :"
wnl " Description : "&obj5.description
wnl " Current Language : "&obj5.currentlanguage
wnl " Version : "&obj5.version
wnl " Manufacturer : "&obj5.manufacturer
end if

with obj6
wnl vbcrlf&"Display Configuration :"
wnl " Caption : "&.caption
if viewtype=1 then
wnl " Device Name : "&.devicename
wnl " Driver Version : "&.driverversion
end if
wnl " Display Frequency : "&.displayfrequency&"Hz"
wnl " Bits Per Pel : "&.bitsperpel&"Bit"
wnl " Pels : "&.pelswidth&" x "&.pelsheight
end with

wnl vbcrlf&"Disk Info :"
for each obj7 in col7
with obj7
wnl " DeviceID : "&.deviceid
wnl " Caption : "&.caption
wnl " Interface Type : "&.interfacetype
if viewtype=1 then
wnl " SCSI Bus : "&.scsibus
wnl " SCSI Logical Unit : "&.scsilogicalunit
wnl " SCSI Port : "&.scsiport
wnl " SCSI TargetId : "&.scsitargetid
wnl " Sectors Per Track : "&.sectorspertrack&"KB"
end if
wnl " Partitions : "&.partitions
wnl " Size : "&sizeformat(.size)
end with
next
str=" Volume"+space(2)+"Type"+space(8)+"Format"+space(4)
str=str+"Size"+space(6)+"Free"+space(12)+"Label"
wnl str
for each obj8 in col8
with obj8
drivetype=""
select case .drivetype
case 0
drivetype="Unknow"
case 1
drivetype="NoRootDir"
case 2
drivetype="Removable"
case 3
drivetype="Fixed"
case 4
drivetype="Network"
case 5
drivetype="CD-ROM"
case 6
drivetype="RAM"
end select
strpercent=""
if .size<>"" and .freespace<>"" then
strpercent=" ("&formatpercent(.freespace/.size,0)&")"
end if
str=" "&wsp(.caption,8)&wsp(drivetype,12)&wsp(.filesystem,10)&wsp(sizeformat(.size),10)
str=str&wsp(sizeformat(.freespace)&strpercent,16)&.volumename
wnl str
end with
next

wnl vbcrlf&"NIC Informaton :"
for each obj9 in col9
with obj9
if .IPEnabled then
wnl " Index : "&.index
wnl " Description : "&.description
if viewtype=1 then
wnl " DHCP Enabled : "&.dhcpenabled
wnl " DHCP Server : "&.dhcpserver
wnl " DNS Host Name : "&.dnshostname
wnl " DNS Server Search Order : "&wfl(.dnsserversearchorder)
wnl " WINS Primary Server : "&.winsprimaryserver
end if
wnl " IP Address : "&wfl(.ipaddress)
wnl " MAC Address : "&.macaddress
wnl " Default IP Gateway : "&wfl(.defaultipgateway)
wnl " IP Subnet : "&wfl(.ipsubnet)
if viewtype=1 then
wnl " IP Filter Security Enabled : "&.ipfiltersecurityenabled
wnl " IPSec Permit IP Protocols : "&wfl(.ipsecpermitipprotocols)
wnl " IPSec Permit TCP Ports : "&wfl(.ipsecpermittcpports)
wnl " IPSec Permit UDP Ports : "&wfl(.ipsecpermitudpports)
end if
end if
end with
next

if viewtype=1 then
wnl vbcrlf&"Hot Fixes Info :"
for each obj10 in col10
wnl " Hot Fix ID : "&obj10.hotfixid
wnl " Fix Comments : "&obj10.fixcomments
wnl " Install Date : "&obj10.installdate
wnl " Service Pack In Effect : "&obj10.servicepackineffect
next
end if

if program=1 then
wnl vbcrlf&"Applications :"
HKLM=&h80000002
keypath="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall\"
obj11.enumkey HKLM,keypath,keyarray
redim str(ubound(keyarray)+1)
j=0
for i=0 to ubound(keyarray)
obj11.getstringvalue HKLM,keypath+keyarray(i),"displayname",strvalue
if strvalue<>"" then
str(j)=strvalue
j=j+1
end if
next
if j>1 then
for i=0 to j-1
for k=0 to j-i-1
if strcomp(str(k),str(k+1),1)=1 then
strtemp=str(k+1)
str(k+1)=str(k)
str(k)=strtemp
end if
next
next
end if
for i=0 to j-1
wnl " "&str(i)
next
end if

sub showerr()
if err.number then
wscript.echo "Error 0x"&cstr(hex(err.number))&" ."
if err.description<>"" then
wscript.echo "Error description: "&err.description&"."
end if
wscript.quit
end if
end sub

sub wnl(msg)
wscript.echo msg
if isobject(of) then
on error resume next
of.writeline msg
showerror()
on error goto 0
end if
end sub

function wfl(byref obj)
str=""
for i=0 to ubound(obj)
str=str&obj(i)&" "
next
wfl=str
end function

function wsp(msg,num)
if msg<>"" then
msg=left(msg,num-1)
wsp=msg&space(num-len(msg))
else
wsp=space(num)
end if
end function

function timeformat(msg)
timeformat=left(msg,4)&"/"&mid(msg,5,2)&"/"&mid(msg,7,2)&" "&mid(msg,9,2)&":"&mid(msg,11,2)&":"&mid(msg,13,2)
end function

function sizeformat(msg)
if msg<>"" then
size=msg/1048576
if size>1024 then
sizeformat=round(size/1024,2)&"GB"
else
sizeformat=round(size,1)&"MB"
end if
end if
end function

function objget(msg)
set col=objswb.instancesof(msg)
for each objx in col
set obj=objx
next
set objget=obj
end function

function usage()
wscript.echo string(79,"*")
wscript.echo "RGIS v1.03"
wscript.echo "Remote Get Infomation Script, by zzzEVAzzz"
wscript.echo "Welcome to visite www.isgrey.com & www.h4h4.com"
wscript.echo "Usage:"
wscript.echo "cscript rgis.vbs [/r targetIP username password] [/o filename] [/v] [/a] [/h]"
wscript.echo "/r: remote get info."
wscript.echo "/o: output to file."
wscript.echo "/v: get more infomation."
wscript.echo "/a: get applications infomation."
wscript.echo "/h: show usage."
wscript.echo string(79,"*")&vbcrlf
end function



相关阅读:
一个效果写的HashTable代码
ASP网站漏洞解析及黑客入侵防范方法
Vista 定制个性化右键菜单
Exchange 2000/2003修改密码不同点及设置功略
Access如何制作复杂报表
Chrome 4.0界面改变的一些细节
用dbms_rowid包获得rowid的详细信息
对联广告 flash版
教你更改windows xp操作系统序列号
网页制作学习教程 CSS Position
dl、dt、dd 标记来改造163邮箱的广告条
使用伪元素来实现图片替换的两种方法
PHP 的几个配置文件函数
实用技巧:Linux系统下查CPU个数的方法
快速导航

Copyright © 2016 phpStudy |